泉区Pバレー大会 ブロック第1位!

6月23日,泉体育館で行われた「泉区P連ソフトバレーボール親善大会」において,本校チームがブロック第1位となりました。本校チームは,5月から練習を始め,中学校区の3つの学校に体育振興会を加えての練習試合も行ってきました。大会当日は,第1試合で将監小学校を2−0(21-13,21-15),第二試合で松陵中学校を2−0(21-12,21-6)で下して2連勝しブロック第1位となりました。選手の皆さん,応援していただいた皆さん,お世話いただいた研修保体委員の皆さん、おめでとうございました。おめでとうございます。
  • -
  • -

避難訓練を行いました

 6月25日,1学期の中間考査を行いました。1年生にとっては初めての定期考査,勝手が分からず大変だったことと思います。明日からは答案が返されます。試験前の勉強も大切ですが,試験後に間違ったところを勉強することも大切です。
 さて,試験が終了して清掃している時間帯に避難訓練を行いました。授業中ではなかったため,生徒たちは清掃場所の近くにいる教員の指示で避難しました。押さない・走らない・しゃべらないを実践して素早く避難しました。整列が終わると集団下校時に備えての地区ごとに集合しました。また,校長先生からは「幸運は,準備するものを好む。」という言葉が紹介されました。生徒代表の言葉には、大阪でも大きな地震が起きていることを挙げながら,災害に備えたいと感想発表がありました。

避難訓練.jpg避難訓練.jpg避難訓練.jpg
  • -
  • -

お話し集会を行いました。

本日6校時に「お話集会」を開きました。お話集会は,本校で生徒たちの心の豊かにする事をねらいに年に3回開いている集会です。今回は,校長先生が生徒たちに向けて「5●歳の挑戦」と題して,東京まで370kmをロードバイクで走破した時のお話をされました。集会の最後に,校長先生から「挑戦」を支えるものは何か?と質問があり,2年生のO君が,「支えるのは人だと思う」と答え,「挑戦とは?」という質問に3年生のFさんが、「人生の大きな変化のチャンス」と答えてくれました。生徒たちは互いの言葉に心が動くよい機会になりました。

第1回 お話し集会.jpg第1回 お話し集会.jpg
  • -
  • -

TSURuカップ 翔鶴卓球編

6月23日に特別支援卓球大会が開催されます。22日の1時間目に先生方が,はばたき学級の体育の時間に生徒たちと卓球の対戦しました。ガンバレ翔鶴卓球!

翔鶴卓球.jpg翔鶴卓球.jpg翔鶴卓球.jpg
  • -
  • -

中総体 水泳2日目 結果

中総体 水泳大会 2日目の結果をお知らせします。

 
女子100m自由形  15位 N 県大会出場
男子100m自由形  28位 S 県大会出場
男子100m背泳    4位 Y 県大会出場
女子400m自由形   3位 T 県大会出場
女子400m個人メドレー 1位 O 県大会出場

全員が県大会出場を果たしました。
  • -
  • -

中総体 水泳1日目 結果

中総体 水泳大会の結果をお知らせします。

女子50m自由形  9位 N 県大会出場
男子50m自由形  34位 S 県大会出場
男子200m背泳   3位 Y 県大会出場
女子800m自由形  3位 T 県大会出場
女子200m個人メドレー7位 O 県大会出場 
  • -
  • -

中総体 3日目

陸上
 
  男子低学年リレー      予選通過
  男子2・3年1500m U 6位 県大会進出
  女子3年   100m K 2位 県大会進出
  女子走り幅跳び     N 3位 県大会進出

  女子学校対抗 第7位 入賞    
  • -
  • -

中総体 3日目

中総体 3日目の結果をお知らせします。

野球 Bブロック 決勝

 対 寺岡中 0−11 惜敗  Bブロック準優勝

バレー 決勝トーナメント 決勝

 対 高森中 0−2  惜敗  準優勝 県大会出場

バスケットボール 3位決定戦

 対 七北田中 48−58 惜敗
  • -
  • -

中総体 2日目

バスケット
 
 対 将監東中 53−57 惜敗  3位決定戦へ

陸上 

 女子800m    H  予選通過
 男子110mh   M  15位
    〃      A  9位 県大会へ
 女子1年100m  K  予選通過
 女子3年100m  K  予選通過
 男子2・3年1500m U  予選通過
 男子4種      S  2位 県大会へ
 女子走り幅跳び   N  予選通過
 女子砲丸投げ    T  4位 県大会へ
  • -
  • -

中総体 2日目

バレー 決勝トーナメント2回戦

 対 将監中 2−1 勝利 決勝進出   県大会出場決定

ソフトテニス 男子個人

 O・O組  1回戦  勝利
       2回戦  勝利
       3回戦  惜敗
 O・K組  1回戦  敗退
 M・T組  1回戦  敗退
 M・A組  1回戦  敗退
 O・M組  1回戦  敗退
 K・M組  1回戦  敗退
 S・S組  1回戦  敗退
 Y・M組  1回戦  勝利
       2回戦  勝利
       3回戦  勝利 ベスト16 明日へ

ソフトテニス 女子個人
 
 K・N組  1回戦  勝利
       2回戦  勝利
       3回戦  敗退
 K・W組  1回戦  勝利
       2回戦  敗退
 S・K組  1回戦  勝利
       2回戦  敗退
 O・T組  1回戦  勝利
       2回戦  敗退
 S・G組  1回戦  敗退
 I・Y組  1回戦  敗退 
  • -
  • -

1/3 >>