学校からのお知らせ
 学校について  各種たより
 年間予定表    運動部活動に係る活動方針
  八乙女中ブログ   運動部年間計画文化部年間計画
 いじめ防止基本方針   八乙女中HP・ブログ運用ポリシー
 はぐくみ教室のご案内   八乙女中PTA  @組織図 A会則 B細則

令和6年度 お知らせ(最新の情報を見る場合はF5ボタンを押してページをリロードしてください)
特別支援学級卓球大会【後援:中体連】 (6月22日)
★男子太白・泉区Sブロック 第1位
  3年:
T・M
★男子太白・若林・泉区A1ブロック 
第1位
  3年:
S・S
★男子太白・若林・泉区A2ブロック 
第2位
  3年:G・R
★男子太白・若林・泉区B1ブロック 
第2位
  2年:S・H
★男子太白・若林・泉区B4ブロック 
第3位
  3年:O・T


市中総体(水泳競技)速報 (6月19日・20日)

★男子50m自由形 県大会出場決定!!
 2年:S・K,Y・K
 3年:O・S,T・R,S・T
★女子50m自由形 
県大会出場決定!!
 1年:M・Y
★男子100m自由形 
県大会出場決定!!
 3年:T・R
★男子100m背泳ぎ 
県大会出場決定!!
 3年:O・S
★男子100mバタフライ 
県大会出場決定!!
 2年:Y・K
 3年:S・T
★男子平泳ぎ 
県大会出場決定!!
 2年:S・K
★男子4×100mフリーリレー 
第7位・県大会出場決定!!
 O・S,T・R,S・T,Y・K


新着情報

( 6/17)
美助っ人便りをアップしました


市中総体速報
(3日目)
15:00現在
★サッカー部
  Eブロック決勝
  対 田子中  0−1 
惜敗 Eブロック準優勝
★女子バスケットボール部
  
第3代表決定戦
  
対 寺岡中  74−73 勝利!県大会出場決定!!
★ソフトボール部
  
県大会代表順決定戦
  対 錦ケ丘中 0−4 
惜敗 第3代表決定戦へ
  第3・4代表決定戦
  対 富沢中  1−2
 惜敗  第4代表に決定

★男子バレーボール部
  
準決勝
  
対 蒲町中 0−2 惜敗 第3代表決定戦へ
  
第3代表決定戦
  対 高砂中 1−2 
惜敗 第4代表・県大会出場決定!!
★剣道部
  女子個人戦
  S・S
   2回戦 対 七北田中 2−0 
勝利!
   3回戦 対 寺岡中  2−0 
勝利!
   準決勝 対 六郷中  0−2 
惜敗 ブロック3位・県大会出場決定!!
  T・N
   2回戦 対 松陵中  1−0 
勝利!
   3回戦 対 寺岡中  0−2 
惜敗
  男子個人戦
  S・S
   2回戦 対 沖野中  1−0 
勝利!
   3回戦 対 七郷中  2−1 
勝利!
   準決勝 対 東北学院中  0−2 
惜敗
   県代表決定戦
       対 七郷中  0−1 
惜敗
★男子バドミントン部
 個人戦
【シングルス】
 S・S  3回戦 対 住吉台中 2−0 
勝利!
     準決勝 対 松陵中  0−2 
惜敗 3位・県大会出場決定!!
 K・T  3回戦 対 向陽台中 2−0 
勝利!
     準決勝 対 松陵中  0−2 
惜敗 3位・県大会出場決定!!
【ダブルス】
 M M ペア 3回戦 対 住吉台中 2−1 
勝利!
       準決勝 対 南中山中 0−2 
惜敗 3位・県大会出場決定!!
★女子バドミントン部
 個人戦
【シングルス】
 S・K  4回戦 対 白百合中 2−0 
勝利!
     準決勝 対 長命ケ丘中 2−0 
勝利!
     決勝  対 松陵中  0−2 
惜敗 準優勝!県大会出場決定!!
【ダブルス】
 A K ペア 4回戦 対 将監中 2−0 
勝利!
       準決勝 対 松陵中 2−0 
勝利!
       決勝  対 松陵中 0−2 
惜敗 準優勝!県大会出場決定!!
★男子ソフトテニス部
 
個人戦
 
H K ペア 4回戦 対 寺岡中 4−1 勝利!
       
準々決勝 対 向陽台中 1−4 惜敗
       
<県大会代表決定戦>
           対 向陽台中 4−2 
勝利!
           対 七郷中  4−0 
勝利! 5位・県大会出場決定!!
 S O ペア 4回戦 対 将監中 3−4 
惜敗
★女子ソフトテニス部
 個人戦
 K S ペア 4回戦 対 柳生中 4−1 
勝利!
       準々決勝 対 白百合中 3−4 
惜敗
       <県大会代表決定戦>
           対 広瀬中 4−2 
勝利!
           対 白百合中 1−4 
惜敗  5位
 K I ペア 4回戦 対 白百合中 0−4 
惜敗
★陸上競技部
 男子
 低学年4×100mR 予選 T・R,K・Y,S・R,S・Y  
準決勝進出!
 
2・3年1500m 決勝 S・J  2位・県大会出場決定!!
 
女子
 
2・3年1500m 決勝 F・R  3位・県大会出場決定!!
           
 S・F  14位・県大会出場決定!!
 
100mH 決勝 K・K  7位・県大会出場決定!!


市中総体速報 (2日目)
※ 明日の一般応援について
  
本日、ソフトボール部が勝利しましたので、パソコン科学部と水泳部の生徒は
  
10:10 学校昇降口に集合でソフトボールの応援になります。遅れずに集合してください。
 
 無所属,美術部,総合伝統文化部(2・3年)の生徒は、予定どおり男子バレーボールの応援になります。

18:20現在
★ソフトボール
  Cブロック決勝
  対 岩切中  13−3 
勝利!(5回コールド)
     Cブロック優勝!県大会出場!!

★サッカー
  Eブロック準決勝
  対 中野中  1−0 
勝利!Eブロック決勝進出!

★野球
  準決勝
  対 七北田中  1−7 
惜敗 
★女子バレーボール部
  決勝トーナメント 1回戦
  対 寺岡中  0−2 
惜敗
★女子バスケットボール部
  対 高森中・二華中合同チーム  79−36 
勝利!
  準決勝
  対 六郷中  62−65【延長】 
惜敗第3代表決定戦へ
★卓球部
 団体戦
  対 将監東中  0−3 
惜敗
 
個人戦
 
 I・S 1回戦 対 松陵中   3−1 勝利!
     
2回戦 対 長命ヶ丘中 3−0 勝利!
     
3回戦 対 寺岡中   0−3 惜敗
★男子バドミントン部
 個人戦
【シングルス】
 S・S  1回戦 対 将監中   2−0 
勝利!
     
2回戦 対 南中山中  2−0 勝利!
 K・T  2回戦 対 住吉台中  2−0 勝利!

ダブルス】
 E Y ペア 1回戦 対 向陽台中 2−0 
勝利!
       
2回戦 対 七北田中 1−2 惜敗
 F Y ペア 1回戦 対 七北田中 2−0 
勝利!
       
2回戦 対 将監中  1−2 惜敗
 
M M ペア 2回戦 対 松陵中  2−0 勝利!

★女子バドミントン部
 個人戦
【シングルス】
 H・S  2回戦 対 白百合中   2−0 
勝利!
     
3回戦 対 南中山中   0−2 惜敗
 N・M  2回戦 対 松陵中    2−0 
勝利!
     
3回戦 対 長命ヶ丘中  0−2 惜敗
 S・K  2回戦 対 加茂中    2−0 
勝利!
     
3回戦 対 松陵中    2−0 勝利!
【ダブルス】
 A K ペア 2回戦 対 向陽台中 2−0 
勝利!
       
3回戦 対 住吉台中 2−0 勝利!
★陸上競技部
 男子
 110mH 準決勝 I・E   
決勝進出
 110mH 決勝  I・E   
第1位・県大会出場!!
 
400m  決勝  I・H   第5位・県大会出場!!
 
1年1500m 決勝  N・S   
第9位・県大会出場!!
 
2・3年1500m 予選 S・J  決勝進出!

 
女子
 
100mH 予選  K・K  準決勝進出
 走幅跳       M・H  
第7位入賞 県大会出場!!
 2・3年1500m 予選 S・F,F・R  決勝進出!

★男子ソフトテニス部
 個人戦
 H K ペア 2回戦 対 宮教大附属中 4−0 
勝利!
       3回戦 対 向陽台中   4−1 
勝利!
 S O ペア 2回戦 対 七北田中   4−0 
勝利!
       3回戦 対 向陽台中   4−0 
勝利!
 S K ペア 2回戦 対 七郷中    4−0 
勝利!
       3回戦 対 向陽台中   0−4 
惜敗
 O S ペア 2回戦 対 寺岡中    4−2 
勝利!
       3回戦 対 向陽台中   0−4 
惜敗    
★女子ソフトテニス部
 個人戦
 K S ペア 2回戦 対 広瀬中    4−0 
勝利!
       3回戦 対 桜丘中    4−0 
勝利!
 K I ペア 2回戦 対 七北田中   4−2 
勝利!
       3回戦 対 八軒中    4−1 
勝利!
 O S ペア 2回戦 対 郡山中    4−3 
勝利!
       3回戦 対 白百合中   0−4 
惜敗
 E Y ペア 1回戦 対 桜丘中    4−1 
勝利!
       2回戦 対 広瀬中    1−4 
惜敗
 N K ペア 1回戦 対 桜丘中    4−0 
勝利!
       2回戦 対 柳生中    0−4 
惜敗
★剣道部
 団体戦
 予選リーグ
 第1試合  対 長町中   2−2(
本数負け
 第2試合  対 第一中   1−4 
惜敗
 第3試合  対 将監東中  1−1(
本数勝ち
★男子バレーボール部
  決勝トーナメント 2回戦
  対 向陽台中  2−0 
勝利!準決勝進出!


市中総体速報 (1日目)
18:20現在
★男子バスケットボール
  対 六郷中  69−39 
勝利!
  
対 南中山中 42−61 惜敗 
★野球部(八乙女中・将監東中合同チーム)
  対 長命ヶ丘中 16−5 
勝利!
★女子バレーボール部
  対 南光台中 2−0  
勝利!
  対 南中山中 0−2  
惜敗!  
 
※決勝トーナメント進出!
★男子バレーボール部
  対 台原中  2−0  
勝利!
  対 宮城野中 2−0  
勝利!
★陸上競技部
  女子 4×100mR予選  
準決勝進出!
  男子 400m予選 I・H 
準決勝進出!
     110mH予選 I・E 
準決勝進出!
            K・Y 
準決勝進出!
     
1年1500m予選 N・S  準決勝進出!
     
400m準決勝 I・H 決勝進出!県大会出場!!
     
走幅跳 S・T 
第8位 県大会出場!!
男子テニス部
  
団体戦
  
対 寺岡中  2−1  
勝利!
  
対 七北田中 2−0  
勝利!
  
対 向陽台中 0−2  
惜敗
 
※祝準優勝! 県大会出場!!
★男子バドミントン部
  団体戦
  対 館中   2−1  
勝利!
  対 南中山中 2−0  
勝利!
  対 松陵中  1−2  
惜敗
 
※祝準優勝! 県大会出場!!
★女子バドミントン部
  団体戦
  対 白百合中 2−0  
勝利!
  対 住吉台中 2−0  
勝利!
  対 松陵中  0−2  
惜敗
 
※祝準優勝! 県大会出場!!
★ソフトボール部(八乙女中・将監東中・広瀬中合同チーム)
  対 南小泉中・二華中合同チーム 11−2 
勝利!
★剣道部
 女子 団体戦
 予選リーグ
  対 五城中  3−0  
勝利!
  対 青陵中  0−3  
惜敗
  対 郡山中  2−1  
勝利!
 予選第2位で決勝トーナメント進出!
 決勝トーナメント
  対 六郷中  1−1 
 代表決定戦
  対 六郷中   0−1 
惜敗
 
※Eブロック第3位
★女子バスケットボール部
  対 沖野中  89−39  
勝利!
明日の一般応援は,ソフトボール部の応援になります。
総合伝統文化部と応援団2名の生徒は7:35学校昇降口前に整列です

遅れないように集合してください。 
                     

新着情報
( 6/ 3)
2学年便りをアップしました

( 5/28)

学校便りをアップしました



☆仙台市からのお知らせ
  ・教育長メッセージ(令和6年4月発出)
  ・ひとりで悩まないで相談してね(仙台市いじめ等相談支援室S-KET)
  ・仙台市防災・緊急情報
  ・仙台市情報モラル教育推進事業
  ・仙台市GIGAスクール構想 @ A

〜 各種学習関連サイトのリンク 〜
  ☆文部科学省「子供の学び応援サイト」
  ☆経済産業省「学びを止めない未来の教室」
  ☆宮城県教育委員会「みやぎの家庭学習支援サイト」
  ☆文部科学省「運動取組カードと屋外で行える運動の例」
  ☆yahoo!JAPAN https://www.yahoo.co.jp/

<所在地>
〒981−8004
仙台市泉区旭丘堤二丁目1番1号
電話 022−234−1414
e-mail yaotomet@sendai-c.ed.jp
周辺図
  <クリックで拡大>
Google Map