admin

新着情報

2023/12/15
学校要覧更新のお知らせ
学校要覧を更新しました。
メニューの「学校要覧」アイコン、または添付のファイルをご覧下さい。

(2523KB)

2023/11/20
年間行事予定の更新
R5年度の年間行事予定を更新いたしました。
左のメニューか、こちらの記事の添付ファイルをご覧下さい。

(298KB)

2023/10/08
仙台市中学校新人大会 結果(2日目)
◯女子バスケットボール
 準決勝 五橋 69-45 上杉山 勝利!
 決勝  五橋 103-34 桜ヶ丘,三条,吉成合同チーム 勝利 第1位(全市大会へ)  

◯女子バレーボール
 決勝トーナメント
  1回戦 五橋 0-2 八軒 惜敗

○男子バスケットボール
 準決勝 五橋 86-22 北仙台 勝利!
 決勝  五橋 76-38 広瀬  勝利!(全市大会へ)

○陸上部
 K.H 男子800M 第3位
 K.H 男子3000M 第1位
 K.H 女子1年女子走幅跳 第4位
 K.M 女子走高跳 第2位

○女子バドミントン
 シングルス T.H 2回戦 五橋 0-2 青陵 惜敗
       K.Y 3回戦 五橋 0-2 折立 惜敗(ベスト8 県大会出場)
      
 ダブルス  I,I 1回戦 五橋 0-2 三条 惜敗
       A,K 2回戦 五橋 0-2 三条 惜敗(ベスト16)

○男子バドミントン
 シングルス T.E 2回戦 五橋 0-2 附属 惜敗(ベスト8 県大会出場)
       A.Y 1回戦 五橋 0-2 上杉山 惜敗
      
 ダブルス  I,O 1回戦 五橋 0-2 仙台二 惜敗
       S,N 3回戦 五橋 0-2 仙台一 惜敗(ベスト8 県大会出場)

○柔道 
 女子 O.Z 1回戦 対六郷 勝利!
  2回戦 対六郷 勝利!
3回戦 対鶴谷 惜敗 第2位

○剣道女子
 個人 M.H 1回戦 対南中山 惜敗
    U.K 1回戦 対寺岡  惜敗
    K.T 1回戦 対向陽台 惜敗

 団体 1回戦 五橋 3-0 七北田 勝利!
    2回戦 五橋 1-2 寺岡  惜敗
    決定戦 五橋 2-1 南中山 勝利! 第3位(県大会出場)

     
2023/10/07
仙台市中学校新人大会 結果(1日目)
◯野球
 五橋 0-4 沖野 惜敗

◯サッカー
 Aブロック
 五橋 0-4 田子 惜敗 

◯ハンドボール
 男子予選Aリーグ
 ・五橋 3-3 高砂 引き分け
 ・五橋 12-5 七北田 勝利!
 ・五橋 6-7 柳生 惜敗
   惜しくも決勝トーナメント進出ならず

◯女子バレーボール
 予選リーグ Dブロック
 ・五橋 2-0 青陵 勝利!
 ・五橋 2-0 附属 勝利!
 ・五橋 0-2 一中 惜敗

◯バドミントン青葉区 女子団体
 五橋 0-2 青陵 惜敗

◯剣道
 男子団体
  1回戦 五橋 3-1 柳生 勝利!
  2回戦 五橋 1-3 南光台 惜敗 第3位

 男子個人
  S.T  2回戦 対柳生 勝利!
     3回戦 対南光台 惜敗 第3位
  
  T.Y  1回戦 対柳生 勝利!
     2回戦 対広瀬 勝利!
     3回戦 対七郷 惜敗  第3位 

◯女子バスケットボール
 1回戦 五橋 132-8 附属 勝利!

◯男子ソフトテニス 青葉区個人戦
  T,N組 1回戦 対錦ヶ丘 0-3 惜敗
  O,I組 1回戦 対一中  3-1 勝利!
      2回戦 対広瀬  0-3 惜敗 
  S,S組 2回戦 対上杉山 0-3 惜敗
  O,S組 1回戦 対上杉山 1-3 惜敗
  Y,S組 1回戦 対吉成  3-1 勝利!
      2回戦 対台原  0-3 惜敗
  I,S組 1回戦 対附属  0-3 惜敗
  I,M組 2回戦 対一中  0-3 惜敗
  N,T組 1回戦 対北仙台 0-3 惜敗

◯バドミントン青葉区 男子団体
  五橋 1-2 一中  惜敗

◯卓球 
 男子団体
 1回戦 対南吉成 3-2 勝利!
 2回戦 対中山  3-0 勝利!
 準決勝 対広瀬  3-0 勝利!
 決勝  対二中  3-2 勝利! 優勝!
 女子団体
 1回戦 対上杉山 3-1 勝利!
 準決勝 対北仙台 3-0 勝利!
 決勝  対広瀬  3-0 勝利! 優勝!
 男子個人
 IK 2回戦 対広瀬  0-3 惜敗
 MY 2回戦 対中山  3-0 勝利!
   3回戦 対錦ヶ丘 2-3 惜敗
 MR 2回戦 対五城  3-0 勝利!
   3回戦 対仙台一 3-0 勝利!
   4回戦 対南吉成 0-3 惜敗
 OI 2回戦 対大沢  3-1 勝利!
   3回戦 対青陵  3-1 勝利!
   4回戦 対中山     勝利!
  準々決勝 対台原  1-3 惜敗
 女子個人
 KS 1回戦 対上杉山 0-3 勝利!
   3回戦 対北仙台 0-3 惜敗
 SR 1回戦 対錦ヶ丘 3-0 勝利!
   2回戦 対台原  3-0 勝利!
   3回戦 対仙台二 3-0 勝利!
  準々決勝 対上杉山 0-3 惜敗
 NH 1回戦 対広陵  3-0 勝利!
   2回戦 対仙台一 3-0 勝利!
   3回戦 対広瀬  3-0 勝利!
  準々決勝         勝利!
   準決勝 対広瀬  2-3 惜敗  第3位!
 YM 2回戦 対五城  3-0 勝利!
   3回戦 対広瀬  3-0 勝利!
  準々決勝         勝利!
   準決勝 対上杉山    勝利!
    決勝 対広瀬  3-2 勝利! 優勝!
◯女子ソフトテニス 青葉区個人戦
 J,Y組 1回戦 対錦ヶ丘 1-3 惜敗
 K,K組 2回戦 対附属  1-3 惜敗
 K,K組 1回戦 対上杉山 0-3 惜敗
 I,S組 3回戦 対錦ヶ丘 3-4 惜敗
 A,N組 1回戦 対台原  0-3 惜敗
 M,N組 1回戦 対青陵  1-3 惜敗
 T,S組 3回戦 対五城  0-4 惜敗
 O,H組 1回戦 対台原  0-3 惜敗

◯フィギュアスケート
 K,W Cクラス 第4位

◯男子バスケットボール
 2回戦 対附属 103-21 勝利!

2023/08/29
祝 男子バスケットボール部 全国大会第3位!!
 8月22日~24日、香川県高松市で開催された第53回全国中学校バスケットボール大会において、男子バスケットボール部は、初出場にして第3位という快挙を成し遂げました。昨年、一昨年は女子バスケットボール部が全国大会に出場しましたが、残念ながら1勝ができず、悔しい思いをしました。その屈辱を晴らすかのようにチームが一つになって躍動しました。
  〈予選リーグ〉
   五橋58 対 43白峰中(香川)
   五橋62 対 56本丸中(新潟)
      予選リーグ第1位
  〈決勝トーナメント〉
   1回戦  五橋64 対 63埼玉栄中(埼玉)
   準々決勝 五橋65 対 64報徳学園(兵庫)
   準決勝  五橋48 対 58倉敷南中(岡山) 
      全国大会 第3位!!
   

- Topics Board -