市新人大会結果報告(2日目)

<陸上競技部>
 男子4×100Mリレー
     H.Kさん S.Yさん S.Yさん T.Kさん  決勝進出ならず

 共通女子200M K.Mさん 決勝進出ならず
          M.Mさん 決勝進出ならず

 1年女子100M W.Uさん 決勝進出ならず
          M.Mさん 決勝進出ならず

 2年女子100M K.Mさん 決勝進出ならず

 共通男子300M K.Yさん 18位
          Y.Kさん 15位
学校の毎日 | - | -

市新人大会結果報告(2日目)

女子バスケットボール部
 3回戦 
  三条中 29−80 錦ケ丘中 惜敗 



男子バスケットボール部 
 3回戦
  三条中 41−90 五橋中  惜敗
学校の毎日 | - | -

市新人大会結果報告(2日目)

<男子バドミントン部>
 男子シングルス
  1回戦 K.Iさん 2−1 仙台青陵中 勝利
      F.Tさん 2−0 台原中   勝利
  2回戦 K.Iさん 2−0 五城中   勝利
      F.Tさん 2−0 尚絅中   勝利
  3回戦 K.Iさん 0−2 仙台一   惜敗ベスト8県大会出場
      F.Tさん 0−2 仙台二   惜敗ベスト8県大会出場


 男子ダブルス
  1回戦 H.Kさん T.Rさん 0−2 上杉山中 惜敗
      S.Yさん T.Kさん 2−1 五橋中  勝利
  2回戦 S.Yさん T.Kさん 2−1 ドミニコ 勝利
  3回戦 S.Yさん T.Kさん 0−2 折立中  惜敗
                         ベスト4 県大会出場


女子バドミントン部
 女子シングルス
  1回戦 I.Yさん  0−2  仙台二中 惜敗 
      N.Cさん  2−0  中山中  勝利
  2回戦 N.Cさん  2−0  桜丘中  勝利
  3回戦 N.Cさん  2−0  附属中  勝利
  準決勝 N.Cさん  0−2  仙台一中 惜敗
                       第3位 県大会出場


 女子ダブルス
  1回戦 H.Sさん S.Uさん  2−1  附属中   快勝
      O.Yさん S.Hさん  0−2  折立中   惜敗

  2回戦 H.Sさん S.Uさん  0−2  五城中   惜敗  

   
続きを読む>>
学校の毎日 | - | -

市新人大会結果報告(1日目)

<女子バスケットボール部>
 1回戦
  三条中 62−23 五城中 快勝

<卓球部>
 男子個人
  2回戦 T.Kさん 3−0 北仙台中 快勝
      K.Rさん 0−3 仙台一中 惜敗
      T.Yさん 0−3 台原中  惜敗
      N.Sさん 1−3 仙台二中 惜敗

  3回戦 T.Kさん 2−3 五橋中  惜敗

<陸上部>
 1年男子100M 予選 S.Yさん  決勝進出ならず
             T.Kさん  決勝進出ならず
 1年男子走り幅跳び   A.Rさん  入賞ならず
             S.Rさん  入賞ならず
 2年男子100M    B.Kさん  決勝進出ならず
 共通男子200M    K.Yさん  決勝進出ならず 
             H.Kさん  決勝進出ならず
 共通男子400M    S.Yさん  決勝進出ならず
 共通男子1500M   K.Yさん  入賞ならず
             G.Pさん  入賞ならず
 男子砲丸投げ      S.Yさん  14位
 女子4×100MR   M.Aさん W.Uさん K.Mさん K.Mさん
                          決勝進出ならず
 共通女子800M    M.Aさん  決勝進出ならず
 共通女子1500M   S.Hさん  3位
続きを読む>>
学校の毎日 | - | -

市新人大会結果報告(1日目)

<バレーボール部>
 予選リーグ1試合目
  二中・三条中 0−2 大沢中 惜敗
 予選リーグ2試合目
  二中・三条中 2−0 桜丘中 快勝

<卓球部>
 男子団体1回戦
  三条中 0−3 五橋中 惜敗

<男子バスケットボール部>
 1回戦
  三条中 60−37 錦ケ丘中 快勝

<野球部>
 1回戦
  三条中 0−17 大沢中 惜敗

<男子バドミントン部>
 男子団体1回戦 
  三条中 1−2 台原中 惜敗

<女子バドミントン部>
 女子団体1回戦
  三条中 1−2 ドミニコ 惜敗

<サッカー部>
 1試合目 三条中 0−2 錦ケ丘 惜敗
続きを読む>>
学校の毎日 | - | -

市新人大会の結果

 10月19日(土) 
 台風のために延期となっていた仙台市新人大会
 の試合の結果です。

〈サッカー部〉
 1回戦
  三条(0−1)台原 … 惜敗

〈バドミントン部男子〉
 個人戦 シングルス
 1回戦
  三条 H.H.さん − 附属 … 惜敗
 2回戦
  三条 S.K.さん − 第一 … 惜敗
 個人戦 ダブルス
 1回戦
  三条 K.A.さん,T.H.さん − 台原 … 快勝
 2回戦
  三条 K.A.さん,T.H.さん − 附属 … 惜敗
  三条 Y.O.さん,Y.K.さん − 上杉山 … 惜敗

〈バドミントン部女子〉
 個人戦 シングルス
 1回戦
  三条 A.H.さん − 中山 … 快勝
  三条 C.N.さん − 台原 … 快勝
 2回戦
  三条 A.H.さん − 台原 … 快勝  ベスト8 県大会進出
  三条 C.N.さん − 第一 … 快勝  ベスト8 県大会進出
 3回戦
  三条 A.H.さん − 第二 … 惜敗
  三条 C.N.さん − 五橋 … 快勝
 準決勝
  三条 C.N.さん − 第二 … 惜敗  第3位
  
 個人戦 ダブルス
 1回戦
  三条 S.Y.さん,K.Y.さん − 五城 … 惜敗
  三条 C.S.さん,M.S.さん − 附属 … 惜敗

〈バスケットボール部女子〉
 2回戦
  三条(44−78)五橋 … 惜敗

 10月14日(月)
〈野球部〉
 1回戦
  三条(1−8)吉成 … 惜敗
学校の毎日 | - | -

市新人大会(1日目)

 10月12日(土) 
 仙台市中学校新人大会一日目の結果です。


〈バドミントン部男子〉
 団体戦
 2回戦
  三条(2−0)附属 … 快勝
 準決勝
  三条(2−0)五城 … 快勝
 決勝
  三条(0−2)第一 … 惜敗
  第2位・県大会進出
   
〈バドミントン部女子〉
 団体戦
 1回戦
  三条(1−2)中山 … 惜敗

〈バスケットボール部男子〉
 1回戦
  三条(40−76)五城 … 惜敗

〈バスケットボール部女子〉
 1回戦
  三条(63−21)北仙台 … 快勝

〈バレーボール部〉
 予選リーグA
  〇鮎髻β萋鵝25−24)中山 … 快勝
  ∋鮎髻β萋鵝25− 8)中山 … 快勝
   リーグ第1位 県新人大会予選会進出

〈卓球部男子〉
 団体戦
 1回戦
  三条(3−2)上杉山 … 快勝
  三条(1−3)桜丘 … 惜敗

 個人戦
 1回戦
  三条 H.M.さん(2−0)上杉山 … 快勝
 2回戦
  三条 Y.T.さん(2−0)広陵 … 快勝
  三条 H.M.さん(0−2)折立 … 惜敗
  三条 R.A.さん(0−2)錦ヶ丘 … 惜敗
  三条 K.S.さん(0−2)五橋 … 惜敗
 3回戦
  三条 Y.T.さん(1−2)五城 … 惜敗
学校の毎日 | - | -

市新人大会(陸上競技)の結果

 10月6日(日) 
 仙台市中学校新人大会 陸上競技二日目の結果です。

〈陸上部〉
 女子1500M決勝
  三条 H.S.さん … 第14位
  入賞には至りませんでしたが,
  日頃の成果を発揮し,健闘しました。
学校の毎日 | - | -

市新人大会(陸上競技)の結果

 10月5日(土) 
 仙台市中学校新人大会 陸上競技一日目の結果です。

〈陸上部〉
 女子1500M予選
  三条 H.S.さん … 決勝進出
 決勝は6日(日)に行われます。
学校の毎日 | - | -

県中総体の結果

 宮城県中学校総合体育大会
 各部の試合の結果です。

 7月21日(日),23日(火) 
〈水泳部〉
 50M自由形
  三条 S.S.さん …64位/96
 200M個人メドレー
  三条 K.K.さん …45位/65
 100M自由形
  三条 S.S.さん …68位/81
 100M背泳ぎ
  三条 H.S.さん …19位/51
 100M平泳ぎ
  三条 H.S.さん …50位/54

 7月22日(月)
〈バドミントン部男子〉
 団体戦
 1回戦
  三条(1−2)八木山 … 惜敗

 7月23日(火)
〈バドミントン部女子〉
 個人戦シングルス
 1回戦
  三条(0−2)荒浜 … 惜敗

 各チーム,選手,応援の生徒とも,よく力を発揮し,活躍しました。
 保護者の皆様,地域の皆様には温かい声援や御協力をいただきまして,たいへんありがとうございました。
学校の毎日 | - | -