5月26日

みなさん、こんにちは。
昨日の問題の答えは分かりましたか?

ここに A B C の3人がいます。
2人はうそつきで1人は正直者です。
3人の会話から正直者は誰か当ててください。

A:「私は正直者です」
B:「Aはうそつきです。私が正直者です」
C:「Bはうそつきです。私が正直者です」

正直者はB!これが正解です。
では、じっくりと問題文を読んで考えてみましょう。

Aが正直者だとすると、「Aはうそつき」と言っているBはうそつきで、
「Bはうそつき」と言っているCは正直者となり
正直者が2人になってしまいます。

同じようにCが正直者だとすると、Bはうそつきで、
「Aはうそつき」と言っているBの言葉はうそとなり
Aも正直者となります。

Bが正直者だとすると、Aはうそつきで正直者ではなく、
「Bはうそつき」と言っているCの言葉もうそとなり、
正直者はB1人でAとCはうそつきとなります。

よって、正直者は誰か当ててという問題の答えは
Bとなります。分かりましたか?

ちなみに、私は答えを忘れてしまったので1時間ほど考え
やっと正解らしき答えにたどり着きました。


明日は登校日です。
各学年の登校時刻を確認して、
交通事故などに十分注意して登校してください。
特に1年生は気を付けてください。
初めて登校する1年生もいると思います。
この機会に危険箇所や歩道の歩き方、道路の渡り方など
確認してきてくださいね。
5月25日に、教職員で給食の配膳について
どのように子供たちを動かせば、安全に配膳できるか、
図上での検討を踏まえ、実際にシュミレーションしてみました。
下膳の仕方なども今後検討していきます。

IMG_4493.JPGIMG_4496.JPG
- | - | -