1年間の感謝を込めて

3年生
今年度の学校生活も残り僅かとなりました。七北田小は今週がクリーンデー週間となっています。
P1230108.jpg
続きを読む>>
2022.03.10 Thursday 18:46 | - | -

観察・実験を通して

3年生
理科の学習目標の1つに「自然の物事・現象についての問題を科学的に解決するために必要な資質・能力を育成する」というものがあります。
P1220599.jpg
続きを読む>>
2022.02.22 Tuesday 18:10 | - | -

福祉発表会

3年生
総合的な学習の時間に,これまで学んできた「福祉」についての発表会を行いました。
P1220460.jpg
続きを読む>>
2022.02.17 Thursday 19:40 | - | -

セストボール

3年生
セストボールの学習が本格的に始まりました。
P12210421.jpg
続きを読む>>
2022.02.16 Wednesday 18:37 | - | -

校内書きぞめ展

3年生
本日から校内書きぞめ展が始まりました。
P1220399.jpg
続きを読む>>
2022.02.10 Thursday 20:05 | - | -

三角形を調べよう

3年生
かけ算の筆算の学習を終え,算数は三角形の学習に入りました。
P1220343.jpg
久しぶりの図形の学習ということでまずは「三角形とはどんな図形か」を振り返りました。
続きを読む>>
2022.02.04 Friday 20:27 | - | -

読み聞かせ

3年生
にこにこ本部の皆さんに定期的に読み聞かせをしていただいています。
CIMG00781.jpg
(写真は2021年12月の様子)
続きを読む>>
2022.01.20 Thursday 18:27 | - | -

調べ学習?

3年生
パソコンで子供たちが何かを見ています。調べ学習でしょうか。
CIMG3228.jpg
続きを読む>>
2022.01.19 Wednesday 18:31 | - | -

初めての書きぞめ(毛筆)

3年生
本日は書きぞめ(毛筆)に取り組みました。
2022-01-14 10.10.26.jpg
毛筆の学習は今年度からスタートしたため,3年生にとっては,初めての書きぞめ挑戦(毛筆)になります。
続きを読む>>
2022.01.14 Friday 19:13 | - | -

2学期後半の目標

3年生
2022年の学校生活がスタートしました。新年を迎え,気持ちも新たに様々な目標に向かってチャレンジしていきたいものです。「1年の計は元日にあり」ということで,3年生では冬休み明け初日に下の表を使って新年(2学期後半)の目標を立てました。
2022goal3.jpg
続きを読む>>
2022.01.11 Tuesday 17:47 | - | -
1/3 >>