館中学校_新着情報

2017/07/26
県中総体5日目の結果について
水泳競技
女子100m平泳ぎ 予選5位通過 決勝進出
女子200m個人メドレー 決勝進出ならず

女子100m平泳ぎ 決勝 第7位入賞
2017/07/24
県中総体第3日目の結果です
柔道男子55kg級 1回戦 対多賀城中 快勝, 2回戦 対若柳中 惜敗
バドミントン 女子個人 2回戦 対村田一中 1対2で惜敗
男子個人 1回戦 対女川中 2対0で快勝, 2回戦 対五城中 0対2で惜敗

本日の報告は以上です。 
2017/07/23
県中総体第2日目の結果です
バドミントン男子団体 1回戦 対袋原中 2対0 で快勝
2回戦 対仙台青陵 0対2 で惜敗
ソフトテニス男子団体 2回戦 対不動堂中 3対0で快勝
3回戦 対白石中 1対2 で惜敗
卓球女子個人 1回戦 対丸森中 3対2で快勝 対白川中 1対3で惜敗
2回戦 対唐桑中 3対0 で快勝
3回戦 対三本木中 0対3 で惜敗
陸上競技 男子走幅跳 7位入賞
本日の報告は以上です。
2017/07/22
県中総体第1日目の結果です
卓球女子団体 1回戦 対河南東中 2対3で惜敗
陸上競技 男子走幅跳 自己記録更新で、決勝進出
男子砲丸投 自己記録更新 惜しくも決勝進出ならず
ソフトテニス男子個人 2回戦 対湊中 4対0で快勝
3回戦 対松山中 3対4で惜敗
バスケットボール女子 1回戦 対大河原中 38対54で惜敗
本日の報告は以上です。
2017/07/12
公立高校入試関連〈ガイドブックについて〉
平成29年度公立高等学校ガイドブックが,宮城県教育庁高校教育課のHPに更新されましたのでお知らせいたします。情報の収集等にご活用ください。下記のURLからご覧いただけます。

https://www.pref.miyagi.jp/site/sub-jigyou/kyo-guidebook-index.html
2017/07/05
公立高校入試関連〈入学者選抜一覧〉
7月4日 宮城県・仙台市・石巻市各教育委員会より,入学者選抜一覧(前期入試受験資格等)及び志願理由書が公表されました。
詳しくは,以下のリンクもしくは,本校HP左側「高校教育課 入試制度関係」から該当のHPに進むことができます。

入試制度関係
https://www.pref.miyagi.jp/site/sub-jigyou/kyo-h29shinnyushi.html
2017/06/29
学校だより第3号を配布しました。
本日学校だより第3号を配布しました。

下のリンクからもご覧いただくことができます。

(456KB)

2017/06/12
仙台市中総体3日目の記録
柔道 男子50kg級 第3位 県大会出場決定!
バドミントン 男子ダブルス 1組 第3位 県大会出場決定!
バドミントン 女子ダブルス 1組 敗者復活戦で勝利 県大会出場決定!
ソフトテニス 男子個人 準優勝! 県大会出場決定!
バスケットボール女子 3位決定戦 対南光台東中 47対41で勝利  第3位で県大会出場決定!
卓球 女子団体 決勝トーナメント1回戦 対加茂中 3対0で快勝
,決勝 対将監中 3対1で快勝 祝優勝! 
2017/06/11
仙台市中総体2日目の記録
バレーボール 決勝トーナメント1回戦 対将監中 0対2で惜敗
バスケットボール 2回戦 対将監東中 58対36で快勝, 3回戦 対寺岡中 48対64で惜敗, 明日の3位決定戦へ
陸上競技 男子砲丸投 県大会出場決定!  男子走幅跳 7位入賞 県大会出場決定! 女子200m 2名 準決勝進出
ソフトテニス 男子個人 2パート ベスト16進出 
ソフトテニス 女子個人 1パート ベスト16進出 
バドミントン 男子シングルス 1名,男子ダブルス 2組 準々決勝進出
バドミントン 女子ダブルス 1組 準々決勝進出
 
2017/06/10
仙台市中総体1日目の記録
バスケットボール1回戦 対八乙女中 56対31で快勝
バレーボール部 予選Aブロック 対高森中 0対2で惜敗,対将監東中 0対2で惜敗
卓球 男子団体予選Cブロック 対松陵中 3対0で快勝 対将監中 1対3で惜敗
卓球 女子団体予選Aブロック 対南光台中 3対0で快勝
                対将監中 3対1で快勝 決勝トーナメント進出
卓球女子個人 準優勝,第3位  2名県大会出場決定!
ソフトテニス男子団体 2回戦 対南中山中 3対0で快勝 県大会出場決定!
ソフトテニス女子団体 2回戦 対南光台中 3対0で快勝 3回戦 対加茂中 1対2で惜敗
バドミントン男子団体 1回戦 対将監中 2対1で快勝 準決勝 対松陵中 2対1で快勝  
決勝進出 県大会出場決定!
決勝戦 対八乙女 1対2で快勝 祝 優勝!!
バドミントン女子団体 1回戦 対住吉台中 1対2で惜敗
陸上競技 男子走幅跳 1名決勝進出
軟式野球 Aブロック1回戦 対八乙女中 3対6で惜敗
剣道 男子団体Cブロック 対南光台東中 0対5で惜敗  対将監中 0対4で惜敗

- Topics Board -