新着情報(268 )


第28回仙台市駅伝競走大会の結果   Date. 9 . 6

【コメント】

【女子】
1区(3.3km) 3年H  6位通過
2区(2.2km) 2年I  3位通過
3区(2.2km) 2年M  8位通過
4区(2.1km) 2年M 10位通過
5区(2.7km) 1年S 10位通過
女子総合 10位

【男子】
1区(3.3km) 3年U 14位通過
2区(3.1km) 3年M  8位通過
3区(2.5km) 3年E  4位通過
4区(3.1km) 2年W  5位通過
5区(3.2km) 2年S  4位通過
6区(3.1km) 3年S  3位通過
男子総合  3位 県大会出場



第57回全国中学校水泳競技大会の結果   Date. 9 . 6

【コメント】

【鹿児島県鹿児島市鴨池公園水泳プール】
男子100mバタフライ 9位 3年K



第49回東北中学校水泳競技大会の結果   Date. 9 . 6

【コメント】

【福島県いわき市民プール】
男子100mバタフライ 2位 3年K
男子200mバタフライ 4位 3年K
女子100mバタフライ 3位 1年W
女子200mバタフライ 6位 1年W



第38回東北中学校陸上競技大会の結果   Date. 9 . 6

【コメント】

【青森県総合運動公園陸上競技場】
女子走り高跳び 3年女子H 9位



プール中止の連絡   Date. 8 . 16

【コメント】

8月16日(水)午後2時現在
雨が降り出し,気温も低くなってきているので,本日のプールは中止とします。



プール開放中止の連絡   Date. 8 . 8

【コメント】

8月8日(火)今日のプール開放は,午前・午後共に中止になります。



県中総体の結果   Date. 8 . 1

【コメント】

【男子テニス】 O・Sペア 3回戦進出
【剣道】
女子団体 予選リーグ1位通過
     決勝トーナメント 2回戦進出
男子団体 予選リーグ 1勝1敗
女子個人戦 3年 O 2回戦進出
【陸上】
男子砲丸投げ 3年 T 5位
男子2・3年1500m 3年 U 8位
女子走り高跳び 3年 H 4位
★東北大会出場
【男子バスケット】4回戦進出 ベスト8
【女子バスケット】2回戦進出
【水泳】
男子100mバタフライ 3年O 1位 大会新記録 ★東北大会・全国大会出場
男子200mバタフライ 3年O 1位 ★東北大会出場
女子100mバタフライ 1年W 1位 ★東北大会出場
女子200mバタフライ 1年W 2位 ★東北大会出場

      



全日本吹奏楽コンクール第60回宮城県大会予選仙台青葉・泉地区大会の結果   Date. 8 . 1

【コメント】

全日本吹奏楽コンクール第60回宮城県大会予選仙台青葉・泉地区大会 中学校小編成の部 金賞

県大会出場



県中総体速報   Date. 7 . 22

【コメント】

【剣道 女子団体】
予選リーグ 1勝1分 勝ち点により1位通過

決勝トーナメント
 1回戦 対蛇田 勝利
準々決勝 対三条 惜敗
  県ベスト8

【女子バスケットボール】
 初戦 対山下 70-46 勝利



7月の環境放射線測定結果について   Date. 7 . 12

【コメント】

校地内6カ所で環境放射測定線を行いました。平均値は以下のとおりです。

正門前:0.03μS/h
正面玄関前:0.03μS/h
校庭バックネット前:0.03μS/h
駐車場前(東門前):0.03μS/h
寺岡山側保健室前:0.05μS/h

いずれも,国の定める基準値0.23μS/hを下まわりました。



市中総体水泳競技の結果報告   Date. 6 . 30

【コメント】

100m 自由形 標準記録突破 1年女子 県大会出場
200m 自由形 標準記録突破 1年女子 県大会出場
100m バタフライ 1位 1年女子 県大会出場
200m バタフライ 2位 1年女子 県大会出場
50m自由形 標準記録突破 3年女子 県大会出場
100m バタフライ 1位 3年男子 県大会出場
200m バタフライ 1位 3年男子 県大会出場



市中総体水泳競技の結果報告   Date. 6 . 30

【コメント】



中総体3日目主な結果報告   Date. 6 . 13

【コメント】

【野球】決勝戦
    寺岡1−6南光台東
    惜敗 泉区Aブロック準優勝
【男子テニス】個人戦
    4回戦惜敗 1ペア
    準決勝進出 2ペア ベスト8
    7位決定戦 1ペア勝利
    県大会出場
【陸上】男子1500m 3年 3位
3年 9位
    男子3000m 3年 7位
    女子100m 3年 12位
    女子1年1500m 3位
            12位
    女子走り高跳び3年優勝
    四種競技 3年 9位
      以上8名県大会出場
【男子バスケ】3位決定戦
    寺岡45−35向陽台
    勝利 県大会出場
【女子バスケ】決勝戦
    寺岡47−39向陽台
    優勝 県大会出場
【女子卓球】団体決勝トーナメント
    寺岡0−3将監
    惜敗 3位



中総体2日目の主な結果報告   Date. 6 . 12

【コメント】

【野球】   寺岡8−1南光台
【女子バレー】決勝トーナメント
   1回戦 寺岡0−2将監東
【男子バスケ】
  2回戦 寺岡66−44加茂
  準決勝 寺岡39−55南中山
【女子バスケ】
  2回戦 寺岡84−49加茂
  準決勝 寺岡64−48 館
【男子テニス】
  2回戦進出 4パート
  3回戦進出 2パート
  4回戦進出 3パート 翌日の大会へ
【女子テニス】
  2回戦進出 5パート
  3回戦進出 2パート
  4回戦進出 3パート
  女子決戦は終了
【陸上】
(男子砲丸投げ)2年 4位 県大会
       3年 6位 県大会
(男子幅跳び) 3年 9位 県大会
(男子800M) 2年 12位 県大会
(女子砲丸投げ)3年 10位 県大会

【卓球 個人戦】6月10日(土)の分
(男子)1回戦敗退 1名
    2回戦進出 2名
    3回戦進出 1名
(女子)1回戦敗退 2名
    2回戦進出 1名
    3回戦進出 4名
    4回戦進出 1名



6月12日中総体3日目の一般応援について   Date. 6 . 11

【コメント】

6月12日(月)は野球の応援になります。
■集合場所:シェルコムせんだい
      ジャブジャブ池前
■集合時間:8時30分
■対戦校 :南光台東
■寺岡中は一塁側ベンチになります。



中総体1日目の主な結果報告   Date. 6 . 11

【コメント】

【卓球】団体予選リーグ
  (男子)0勝3敗 惜敗
  (女子)3勝0敗 快勝
      決勝トーナメントへ1位進出
【剣道】
個人戦
  (男子)3年 ベスト8
  (女子)3年 3位県大会出場
      3年 ベスト8
団体戦
  (男子)優勝 県大会出場
  (女子)優勝 県大会出場

【女子バレーボール】
   予選リーグ
   Dブロック 1勝2敗
   決勝トーナメント進出

【サッカー】
   1回戦 寺岡0−2七北田 惜敗

【男子ソフトテニス】
   男子団体戦 1回戦 惜敗

【女子ソフトテニス】
   女子団体戦 2回戦 惜敗
 



6月11日中総体2日目の一般応援について   Date. 6 . 10

【コメント】

6月11日(日)野球の応援になります。
集合場所:シェルコムせんだい
     ジャブジャブ池前
集合時間:8時30分
■寺岡中は一塁側になります。
■試合開始予定時間 9時00分
■準決勝 対戦校  南光台



6月10日中総体1日目の全校応援について   Date. 6 . 9

【コメント】

この日は,野球の応援がないため,全校応援はありません。
■文化部の生徒,水泳部の生徒,無所属の生徒は
8:30 登校出欠確認
  応援練習
  その後自宅学習
  文化部は顧問の指示のとおり



環境放射線測定結果について   Date. 6 . 7

【コメント】

本日,校地内6カ所で測定しました。平均値は以下のとおりです。

正門前:0.03μSv/h
正面玄関前:0.04μSv/h
校庭バックネット前:0.03μSv/h
校庭中央:0.03μSv/h
駐車場:0.03μSv/h
寺岡山側保健室前0.05μSv/h

いずれも,国の基準値0.23μSv/hを下まわりました。




学校だより   Date. 3 . 24

【コメント】

学校だより「蒼穹3月号」をアップしました。お読み下さい。