仙台市立仙台商業高等学校

平成21年度より仙台商業高等学校と仙台女子商業高等学校と統合し,
仙台市立仙台商業高等学校が開校しました。

運動部

野球部

春季高校野球宮城県大会ベスト4

第89回全国高校野球選手権宮城大会準優勝

甲子園大会出場(春1回,夏3回)

軟式野球部

平成24年度選手権宮城大会準優勝

平成22年度春季県大会優勝 東北大会出場

平成21年度選手権宮城大会優勝

第54回全国高等学校軟式野球選手権宮城大会南東北大会優勝

ハンドボール部

平成19年度県高校総体優勝 インターハイ出場

ソフトボール部(男子)

平成20年度県高校総体

男子 ベスト4

女子 準優勝

第23回宮城県ソフトボール選手権大会

高校の部 男子 第1位

高校の部 女子 第3位

ソフトボール部(女子)

   部員(3年生4名、2年生8名、1年生11名  マネ1名)
平成28年度大会結果
・県総体1回戦仙台商業10-9石巻西
2回戦仙台商業5-6小牛田農林
・ソフトボ−ル総合選手権大会
1回戦仙台商業8-9名取北
2回戦仙台商業2-10聖和
(ベスト16)
・仙台市高等学校女子ソフトボ−ル選手権大会Cブロック1位
決勝ト−ナメント4位
優秀選手金子理恵2年(七郷中)

テニス部

平成20年度県高校総体 団体ベスト8

春季ジュニア大会 シングルス2位,ダブルス2位 東北大会出場

平成21年度県高校総体

団体第3位

男子ダブルス第1位(全国大会出場)

男子シングルス第3位

第31回東北ジュニアテニス選手権大会16歳以下男子ダブルス 第3位

ソフトテニス部(男子)

平成20年度県高校総体団体準優勝 東北大会出場
個人ベスト8 インターハイ出場

平成21年度県高校総体 

男子団体第3位(東北大会出場)
男子個人ベスト8 インターハイ出場

ソフトテニス部(女子)

平成22年度

県新人大会団体第3位

県インドア大会団体第3位
【団体・個人ともインターハイ出場を目標に活動しています。感謝の気持ちを忘れずに,ひたむきなプレーで勝利を目指します!】

陸上競技部

平成20年度県高校総体
個人110H第3位 東北大会出場
個人砲丸投げ第 位 東北大会出場
個人ハンマー投げ第 位 東北大会出場

平成20年度東北大会
個人110H第5位 インターハイ出場

平成21年度県高校総体
400Mハードル 第6位(東北大会出場)

バレーボール部(男子)

平成24年度県新人大会優勝 東北大会出場

平成24年度ぎふ清流国体 第7位

平成24年度県高校総体優勝 インターハイ出場

平成22年度県高校総体優勝 インターハイ出場

 

バレーボール部(女子)

   

柔道部

平成20年度県高校総体団体ベスト8
個人73kg 優勝 東北大会第3位 インターハイ出場
個人60kg 第2位

平成21年度県高校総体
個人66kg 第3位(東北大会出場)

バスケットボール部(男子)

平成24年度県高校総体第3位 東北大会出場

平成22年度県高校総体第3位

バスケットボール部(女子)

平成24年度県高校総体第3位 東北大会出場

バドミントン部(男子)

平成20年度県高校総体団体ベスト4

平成19年度県高校総体団体優勝 インターハイ出場

平成21年度県高校総体 男子団体第3位

バドミントン部(女子)

   

自転車競技部

平成20年度県高校総体
学校対抗トラックの部第3位
学校対抗総合第2位
個人ロードレース優勝
東北大会・インターハイ出場

平成21年度県高校総体 総合第2位
トラック競技の部 第2位
チームスプリント個人各種目入賞
東北大会・インターハイ出場

平成21年度全国総合体育大会ポイントレース 第7位

剣道部

 

サッカー部

平成20年度県高校総体第2位 東北大会出場

卓球部(男子)

平成20年度県高校総体団体1回戦

卓球部(女子)

   

水泳部

水泳部のホ−ムペ−ジへ
H28.12更新 

 

文化部

簿記研究部

平成26年度全国高等学校簿記コンクール宮城県大会

団体の部 優勝(全国大会出場)

個人の部 第1位,第2位

 

情報技術部

平成26年度全国高等学校情報処理競技会(会場明海大学)

団体の部 第9位

個人の部 第22位

基本情報技術者4名合格
ITパスポ−ト1名合格

写真部

   

吹奏楽部

   

ワープロ部

   

美術部

   

奇術部

   

商業情報部

平成26年度宮城県高等学校生徒商業研究発表大会 優勝

平成26年度東北6県高等学校生徒商業研究発表大会 第3位

商業情報部のホームページへ

商業情報部のホームページへ(mobile)

園芸部

   

放送部

   

珠算部

  平成26年度全国高等学校珠算競技大会予選会
団体(電卓競技) 優勝
団体(珠算競技) 準優勝
個人(電卓競技) 第1位・第2位・第3位
 種目別競技伝票算 第1位・第2位・第3位
 種目別競技応用算 第1位・第2位・第3位

           

華道部

   

茶道部

   

演劇部

   

軽音楽部

   

書道部

   

ダンス愛好会