校外学習(警察の仕事)

3年生
社会の校外学習で宮城県警に行きました。
P1210616.jpg
続きを読む>>
2021.12.03 Friday 07:34 | - | -

2学期の体育

3年生
3年生は現在,校庭にて「ラケットベースボール」の学習を進めています。
baseball (1).jpg
続きを読む>>
2021.10.25 Monday 18:49 | - | -

「福祉」体験活動

3年生
9月9日から10日にかけて総合的な学習の時間において「福祉」に関する体験学習を行いました。
P1200911.jpg
続きを読む>>
2021.09.11 Saturday 12:08 | - | -

スポーツの秋

3年生
朝夕は冷え込むようになり秋の気配が感じられるようになってきました。
秋はスポーツをするにはもってこいの季節です。
P1200833.jpg
続きを読む>>
2021.09.09 Thursday 19:48 | - | -

長い長さをはかろう

3年生
算数で長い長さをはかる学習を行いました。今回はものさしに代わって巻き尺を使用しました。
P1200317.jpg
続きを読む>>
2021.06.14 Monday 19:15 | - | -

Smile up!

3年生
6/3(木)に3年生の運動会を行いました。
P1200212.jpg
続きを読む>>
2021.06.07 Monday 19:12 | - | -

運動会へ向けて

3年生
運動会まで2週間を切り,練習も本番を意識した本格的なものになってきました。
続きを読む>>
2021.05.20 Thursday 18:45 | - | -

小さな世界

3年生
新しい生き物の観察を始めました。この写真の中にいます。見つけられますか。
P1200026.jpg
続きを読む>>
2021.05.11 Tuesday 18:48 | - | -

初めての習字セット

3年生
初めての学習が多い3年生。今回は習字の学習です。

P1190990.jpg
続きを読む>>
2021.04.28 Wednesday 19:52 | - | -

交通安全教室(3年)

3年生
4月20日に交通安全教室を行いました。
DSCN9456.jpg
続きを読む>>
2021.04.22 Thursday 08:14 | - | -
1/2 >>