1・2年 ビジネスマナー講座

フリーアナウンサーの菅原祐子氏をお招きして,ビジネスマナー講座を行いました。例年,職場体験の事前学習として行っていましたが,今年度は1年生の専門学校訪問の事前学習も兼ねて合同で行いました。「挨拶するときは目を見ながら。」「マナーとルールの違い」など一つ一つ話ししていただきました。

IMG_0955.JPGIMG_0962.JPG
  • -
  • -

中学校合同音楽祭に参加  P広報委員会

市民会館で行われた小中学校合同音楽祭にギター部が参加し、優秀賞を戴きました。審査員の方から「柔らかな、安らぎを感じる音色でとてもすてきですね。」との温かい講評をいただきました。夕刻からはPTA広報委員会が行われています。11月13日に行われるPTAフェスティバルに出店する学校紹介パネルを作成中です。毎週集まって作業をして下さっています。仕上がりが楽しみです!

IMG_0954.JPGIMG_0951.JPG
  • -
  • -

球技大会&PTA奉仕作業&PTA芋煮会

10月22日(土)晴天の中、球技大会およびPTA奉仕作業、芋煮会が行われました。午前はバドミントン競技、昼はPTA提供の芋煮会食、午後はバレーボール競技でした。最後は保護者チームとの対決もあり、親子共々白熱した試合展開されました。

IMG_0876.JPGIMG_0887.JPGIMG_0910.JPGIMG_0917.JPGIMG_0895.JPG
  • -
  • -

球技大会

球技大会がいよいよ明日となりました。明日の天気予報は、晴れ、降水確率10%、最高気温17度で、ベストコンディションとなりそうです。持ち物は、はちまき・ゼッケン・はし・おにぎり・必要な人は飲み物です。同時に行われます「PTA奉仕作業」もよろしくお願いします。11時40分に、芋煮会食をスタートしますので、作業に参加されない方もぜひお越し下さい。ご家族揃ってのご参加をお待ちしています。

IMG_0862.JPG
  • -
  • -

挨拶強化期間

今週は,挨拶強化期間です。本日は晴天に恵まれ,とても爽やかな挨拶運動でした。新執行部の皆さん,ありがとうございました。

IMG_0856.JPGIMG_0858.JPG
  • -
  • -

3学年 ファイナンスパーク学習

3年生がアエル内にある仙台子ども体験プラザを訪問し,「ファイナンスパーク学習」に挑みました。「ファイナンスパーク学習」は,1ヶ月の生活設計を実際に体験し,その後の進路選択や自分の将来設計の参考にしてほしいなどのねらいがあります。実際に家計を預かっている大人の方(ボランティアの保護者の皆様4名)からアドバイスをいただきながら,将来の生活のプランニングをしました。ボランティアの保護者の皆様,ご協力ありがとうございました。


DSC04603.JPGDSC04591.JPGDSC04592.JPGDSC04593.JPG
  • -
  • -

第二学期始業式

いよいよ二学期がスタートしました。校長先生からは,自分から進んで行動してほしい,そして努力が実を結ぶような後半戦にしてほしい,との話がありました。また,生徒会新執行部の任命式と引き継ぎ式があり,生徒会旗の引き継ぎがありました。一人一人,新たな気持ちでのスタートとなりました。

IMG_0825.JPGIMG_0832.JPGIMG_0837.JPG
  • -
  • -

10月13日(木)〜10月24日(月)の予定

10月13日(木)第2学期始業式 生徒会引継式
         ※PTA広報委員会17:00(図書室)

10月14日(金)防犯・子どもを守ろうデー
         3年:ファイナンス・パーク(弁当持参)

10月17日(月)〜10月21日(金)挨拶強化期間
 
10月17日(月)全校集会(後期教育実習生紹介) 実習期間:10/17〜11/7
         専門委員会

10月18日(火)中央委員会

10月19日(水)※PTA広報委員会17:00(図書室)

10月20日(木)※PTA本部役員会18:30(図書室)

10月21日(金)球技大会準備 TKB15:50〜

10月22日(土)PTA奉仕作業 校内球技大会

10月24日(月)<振替休業日>

         
  • -
  • -

新人大会(二日目)

新人大会2日目の速報です。小雨の中、応援ありがとうございました。

《女子テニス部》青葉区女子トーナメント
【3回戦】
HH・UMペア 対 第一中  3−1 快勝 ★4回戦進出

【4回戦】
HH・UMペア 対 桜丘中  1ー3 惜敗

《男子テニス部》青葉区男子トーナメント
【3回戦】
NS・SYペア 対 広瀬中  0−3 惜敗
  • -
  • -

新人大会(一日目)

本日、新人大会(一日目)でした。テニス部は昼頃から雨天のため、3回戦以降が明日に順延になりました。本日の結果は次のとおりです。応援して下さった皆様、ありがとうございました。

《バレーボール部》青葉区女子Bブロック 
【リーグ戦】   対 広瀬中  0−2 惜敗
         対 中山中  0−2 惜敗 

           0勝2敗で決勝トーナメント進出ならず

《女子テニス部》青葉区女子個人トーナメント
 【1回戦】  
SR.SRペア 対 五城中  0−3 惜敗
SY・KNペア 対 台原中  0−3 惜敗
HH・UMペア 対 南吉成中 3−0 快勝 ★2回戦進出★
ST・IMペア 対 北仙台中 1−3 惜敗
SM・KSペア 対 中山中  1−3 惜敗

 【2回戦】
HH・UMペア 対 台原中  3−1 快勝 ★3回戦進出★

《男子テニス部》青葉区男子個人トーナメント
 【1回戦】
IA・KWペア 対 五橋中  0−3 惜敗
KY・NTペア 対 上杉山中 1−3 惜敗
NS・SYペア 対 附属中  3−1 快勝 ★2回戦進出★
IM・SYペア 対 南吉成中 3−0 快勝 ★2回戦進出★
MR・KSペア 対 大沢中  1−3 惜敗

 【2回戦】
YM・KIペア 対 附属中  0−3 惜敗
NS・SYペア 対 青陵中  3−2 快勝 ★3回戦進出★
IM・SYペア 対 上杉山中 1−3 惜敗
  • -
  • -

1/2 >>