2019/06/10 月

明日(6月11日)の予定について

明日の予定を作成しました。PDFファイルになりますアイコンをクリックしてご確認ください。
6月11日の予定

2019/06/10 月

本日の文化部一般応援

今日は,仙台市体育館へバレー部の応援,蒲生公園球場へソフトボール部への応援に行ってきました!!
どちらの部活も勝利し, 応援団として嬉しく思いました!!
image1.jpgimage2.jpg
ソフトボールの試合と応援の様子です。
みんな本当によく頑張っていました!

2019/06/09 日

明日(6月10日(月))の一般応援について

 初日の雨天順延の影響により,当初の予定を変更し,以下の二体制で応援を行います。
 .愁侫肇棔璽襪留援
  ・対象者:吹奏楽部全学年,無所属全学年,家庭部全学年
  ・集合時間:9時30分
  ・集合場所:カリオン塔前
  ・持ち物:中総体出席確認票,バス代500円,水分,軽食程度の昼食(必要な人),雨具(必要な人)
 ▲丱譟爾留援
  ・対象者:剣道部全学年,美術部3年生,男子卓球部全学年,科学部全学年
  ・集合時間:10時30分
  ・集合場所:富沢公園東屋付近
  ・持ち物:中総体出席確認票,交通費,水分,雨具(必要な人)
       ※試合終了時刻が午後になりますので,早めの昼食をとる等の工夫をしてきてください。
  ・その他:現地へは地下鉄等の公共交通機関を利用してください。

2019/06/09 日

令和元年度仙台市中総体 2日目の結果

種目:バスケットボール
    女子
    2回戦
      対 長町中 51−52 惜敗
    男子
     2回戦
      対 富沢中 66−63 快勝 準決勝進出!

種目:ソフトボール
    リーグ戦  
      対 柳生中 2−7  惜敗
      対 富沢中 2−10 惜敗

種目:ソフトテニス
    男子団体
     1回戦
      対 柳生中 1−2 惜敗
    女子団体
     2回戦
      対 西多賀中 1−2 惜敗

種目:バレーボール
    決勝トーナメント 2回戦
     対 山田中 2−0 快勝 準決勝進出!

種目:野球
    1回戦
     対 愛宕中 4−0 快勝

種目:サッカー
    2回戦
     対 茂庭台中 4−0 快勝

種目:体操
    個人ボール競技 優勝! 県大会出場決定!
    個人クラブ競技 優勝! 県大会出場決定!
    個人総合    優勝! 県大会出場決定!


種目:バドミントン
    女子シングルス
     2回戦
      YM(3年) 対 袋原中 2−1 快勝
      M(3年)  対 山田中 2−0 快勝
      YR(3年) 対 中田中 1−2 惜敗
     3回戦
      YM(3年) 対 中田中 0−2 惜敗
      M(3年)  対 長町中 2−0 快勝 県大会出場決定!
    女子ダブルス
     1回戦
      O・S組(3年) 対 富沢中  2−0 快勝
      S・I組(3年) 対 西多賀中 2−1 快勝
      I・K組(3年) 対 中田中  2−0 快勝
     2回戦
      O・S組(3年) 対 八木山中 2−0 快勝 県大会出場決定!
      S・I組(3年) 対 愛宕中  0−2 惜敗
      I・K組(3年) 対 八木山中 2−1 快勝 県大会出場決定!
    男子シングルス
     1回戦
      SM(3年) 対 袋原中  2−0 快勝
      SC(3年) 対 八木山中 2−1 快勝
     2回戦
      SM(3年) 対 西多賀中 0−2 惜敗
      Y(3年)  対 柳生中  1−2 惜敗
      SC(3年) 対 袋原中  0−2 惜敗
    男子ダブルス
     1回戦
      T・K組(3年) 対 西多賀中 0−2 惜敗
      S・S組(3年) 対 山田中  2−0 快勝
     2回戦
      F・Y組(3年) 対 西多賀中 2−0 快勝
      S・S組(3年) 対 長町中  0−2 惜敗

種目:卓球
    女子団体戦 予選リーグ
     対 秋保中  3−1 快勝
     対 富沢中  3−2 快勝
     対 八木山中 3−0 快勝 Bブロック1位通過で決勝トーナメント進出!

    女子個人戦
     1回戦
      A(3年)  惜敗
      Y(3年)  惜敗
      K(3年)  惜敗
      M(3年)  惜敗
      T(3年)  惜敗
      SA(3年) 快勝
      H(3年)  快勝
      SI(3年) 快勝
     2回戦
      SA(3年) 快勝
      H(3年)  惜敗
      SI(3年) 惜敗
     3回戦
      SA(3年) 惜敗
    男子団体戦 予選リーグ
     対 山田中 0−3  惜敗
     対 西多賀中 0−3 惜敗 予選敗退
    男子個人戦
     1回戦
      H(3年) 惜敗
      A(2年) 惜敗
      O(3年) 惜敗
      A(3年) 惜敗
      N(2年) 快勝
      M(2年) 快勝
     2回戦
      T(2年) 惜敗
      N(2年) 快勝
      Y(2年) 惜敗
     3回戦
      N(2年) 快勝
     4回戦
      N(2年) 惜敗
     県大会出場決定戦
      N(2年) 惜敗

種目:陸上
    男子
     3年100m
      A(3年) 準決勝敗退 県大会出場決定!
      T(3年) 決勝進出 第3位 県大会出場決定!
     800m
      W(3年) 決勝進出 4位 県大会出場決定!
     110mH
      F(3年) 準決勝敗退 県大会出場決定!
     1年1500m
      N(1年) 決勝進出 全体9位 県大会出場決定!
    女子
     3年100m
      O(3年) 準決勝進出
     2年100m
      K(2年) 準決勝進出
     1年100m
      S(1年) 準決勝進出
      M(1年) 準決勝進出
     800m
      S(2年) 決勝進出
     1年1500m
      K(1年) 決勝進出
      S(1年) 決勝進出

2019/06/09 日

文化部一般応援

今日は文化部一般応援として野球部の応援に行ってきました!
試合の様子.jpg
野球部の生徒は,大きな声を出し試合に臨み,勝利をおさめました!
また,文化部一般応援の生徒も一生懸命に応援をし,その声が選手に届き嬉しく思います。

P6090864.jpgP6090865.jpg
吹奏楽部は“甲子園”のような応援を目指し,準備してきました。
文化部生徒は歌い,手拍子を送りながらの応援となりました!

応援のあとはみんなで昼食です!
昼食.jpg
みなさん,引き続き頑張ってください!

2019/06/09 日

今日(6月9日(日))の文化部一般応援について

応援種目:野球(秋保湯元球場)
集合場所:郡山中カリオン塔前
集合時間:9時30分
対象者 :家庭部,科学部,無所属の1,3年生
     吹奏楽部全学年
     美術イラスト部の3年生
持ち物 :中総体出席確認票,バス代500円,水分,軽食程度の昼食(必要な
     人),雨具(必要な人)

2019/06/08 土

明日(6月9日(日))の一般応援について

応援種目:野球(秋保湯元球場)
     ※雨天順延時はバスケットボール(セキスイハイムスーパーアリーナ)
      の応援になります。
集合場所:郡山中カリオン塔前
時  間:明日の朝7時15分までにホームページ等で連絡します。
対象者 :家庭部,科学部,無所属の1,3年生
     吹奏楽部全学年
     美術イラスト部の3年生
持ち物 :中総体出席確認票,バス代500円,水分,軽食程度の昼食(必要な
     人),雨具(必要な人)

2019/06/08 土

令和元年度 中総体

種目:剣道
 男子団体
  予選リーグ
   対 八木山中 3−0 快勝
   対 長町中  5−0 快勝
   対 富沢中  4−0 快勝 予選通過 決勝トーナメント進出!
  決勝トーナメント
   対 柳生中  2−3 惜敗
 男子個人
  1回戦
   S(3年) 対 柳生中 惜敗
   I(3年) 対 袋原中 惜敗
 女子団体
  予選リーグ
   対 中田中  0−4 惜敗
   対 袋原中  1−3 惜敗 予選敗退
 女子個人
  1回戦
   T(3年) 対 袋原中 快勝
   K(3年) 対 富沢中 惜敗
  2回戦
   T(3年) 対 茂庭台中 惜敗

種目:バドミントン
 男子団体
  1回戦
   対 長町中 1−2 惜敗
 女子団体
  1回戦
   対 柳生中 2−0 快勝 県大会出場決定!
  準決勝
   対 中田中 0−2 惜敗 太白区3位!おめでとう!

種目:バレーボール
 予選リーグ
   対 柳生中 2−0 快勝
   対 中田中 2−0 快勝 決勝トーナメント進出!

種目:柔道
 男子団体
  予選リーグ
   対 五城中  2−2 惜敗(内容負)
   対 錦ヶ丘中 3−2 快勝
   対 袋原中  5−0 快勝
   対 六郷中  2−2 引分 予選敗退

種目:陸上
 男子
  3年100m
   A(3年) 準決勝進出
   T(3年) 準決勝進出
  200m
   S(3年) 準決勝敗退
  400m
   Y(2年) 準決勝敗退
  800m
   W(3年) 準決勝進出
  1年1500m
   N(1年) 決勝進出
  110H
   F(3年) 準決勝進出
 女子
  低学年4×100m 準決勝敗退

2019/06/08 土

本日(6月8日(土)の一般応援について)

本日の一般応援生徒は,野球が雨天順延のため,8時30分に学校へ登校となります。出席確認と諸連絡の後,下校となります。明日の動きについては後ほど連絡します。

2019/06/07 金

連絡

0611.png
<< 3/5 >>