2019/08/07 水

令和元年東北中総体

 〇新体操
   T(3年)
    女子個人総合 1位
    女子個人種目別ボール 2位
    女子個人種目別クラブ 1位
     全国大会出場!!

2019/08/07 水

全日本吹奏楽コンクール予選第62回宮城県大会

 8月3日に標記吹奏楽コンクールが開催されました。
 本校吹奏楽部は,中学校の部で銀賞を受賞しました。

2019/07/23 火

令和元年宮城県中総体 3日目の結果

3日目(7月23日(火))の結果

〇バレー
2回戦 対 七郷中 2−1 快勝
3回戦 対 佐沼中 0−2 惜敗 県ベスト8!

〇女子バドミントン
シングルス
M(3年) 2回戦 0−2 対 名取一中  惜敗
ダブルス
I(3年),K(3年)ペア 1回戦 対 玉川中 2−1 快勝
             2回戦 対 みどり台中 0−2 惜敗
O(3年),S(3年)ペア 1回戦 対 東和中 1−2 惜敗

〇水泳
個人
K(3年) 男子200m個人メドレー 第4位 東北大会出場!!
S(3年) 男子100mバタフライ  第8位 東北大会出場!!
N(2年) 女子100mバタフライ  第7位

〇陸上競技
男子4×100mリレー 第7位
K(2年) 2年女子100m 第6位
S(2年) 女子800m 第3位 東北大会出場!!
 
〇柔道
男子
S・S(3年) 1回戦 対 船岡中 快勝
      2回戦 対 名取一中 不戦勝
      3回戦 対 若柳中 惜敗
      ベスト8
S・M(3年) 1回戦 対 向洋中 惜敗
S・Y(3年) 1回戦 対 松島中 快勝
      2回戦 対 佐沼中 惜敗
O・K(2年) 1回戦 対 万石浦中 快勝
      2回戦 対 渡波中 快勝
      準決勝 対 多賀城中 快勝
      決勝 対 佐沼中 惜敗
      第2位,東北大会出場!!
女子
S・K 2回戦敗退,第3位

2019/07/22 月

令和元年宮城県中総体 1,2日目の結果

1日目(7月21日(日))の結果
 〇野球
  1回戦 対 東向陽台中 0−5 惜敗

 〇新体操
   T(3年)
    女子個人総合 3位
    女子個人種目別ボール 1位
    女子個人種目別クラブ 3位
    東北大会出場!!

 〇女子テニス
   個人戦
    K(3年),T(2年)ペア 東北大会出場!!

2日目(7月22日(月))の結果
 〇バレー
   1回戦 対 桃生中 2−0 快勝

 〇女子バドミントン
   団体戦
    2回戦 対 槻木中 1−2 惜敗

 〇水泳
   個人
    K(3年) 男子400m個人メドレー 第3位 東北大会出場!!
    S(3年) 男子50m自由形  第3位 東北大会出場!!
    N(2年) 女子200m自由形  第5位

 〇陸上競技
   W(3年) 男子800m 第6位

2019/07/19 金

夏休み前の全校集会

本日は夏休み前の全校集会が行われました。
明日から夏休みということもあり,夏休みの生活について再確認する時間となりました。

集会の後は,賞状伝達です。
賞状伝達.jpg
市中総が終わって1ヶ月ですが,たくさん表彰することができました。

県大会激励会では,校長先生からの「郡中魂でがんばるぞ!!」
郡中魂で.jpg生徒会長からの.jpg
生徒会長からも激励のメッセージがありました。

そして,郡山中学校伝統の全校応援で会を締めくくりました。
全校応援.jpg
県大会でもベストを尽くせるよう頑張ってください!

みなさん,充実した夏休みを!!

2019/07/18 木

連絡

0719.png

2019/07/17 水

連絡

0718.png

2019/07/16 火

連絡

0717.png

2019/07/15 月

全日本吹奏楽コンクール第62回宮城県大会予選仙台太白・仙台宮城野若林地区大会

 7月14日に標記吹奏楽コンクールがイズミティ21で開催されました。
 本校吹奏楽部は,見事中学校の部で金賞を受賞しました。
 8月3日の県大会へ出場します。

2019/07/12 金

合唱コンクール

いよいよ結果発表です。
どのクラスも最高の合唱を披露してくれましたが,コンクールなので賞がついてしまいます。どんな結果になろうと,自分たちのクラスの結果を受け入れて,クラスの仲間と喜びや悲しみを分かち合いました。

表彰式.jpg
表彰式ではお互いの努力を称え合うことができ,素晴らしい合唱コンクールとなりました。
聴きに来てくださった保護者の皆様,本当にありがとうございました。
1/131 >>