本日(10/20)の運動会について

本日の運動会は,お昼から天候不良が予測されるため,
それぞれの競技時間を早め,午前中で全競技を終了するかたちで行います。
また,PTA種目は中止します。
なお,競技終了後,昼食をとった後閉会式等を行いますので,
お弁当は持たせるようにしてください。

仙台市新人戦試合結果(10月6・7日)

◎野球
 2回戦 対青陵 7−0(コールド) 快勝!
 準決勝 対吉成 2−6 惜敗
◎サッカー
 2回戦 対台原  0−0(PK5−4) 快勝!
 準決勝 対仙台一 0−4 惜敗 おめでとう!第3位!
◎バスケットボール男子(合同チーム)
 1回戦 対三条  62− 50 快勝!
 2回戦 対北仙台 42−102 惜敗
◎バスケットボール女子
 1回戦 対北仙台 52− 42 快勝!
 2回戦 対桜丘  18−100 惜敗
◎バレーボール
 予選リーグ
  第1試合 対台原 2−0 快勝!
  第2試合 対五常 2−0 快勝!
  予選2勝で決勝トーナメントへ進出!
 決勝トーナメント
  2回戦  対広瀬 0−2 惜敗
◎ソフトボール
 総当たりリーグ戦
  第1試合 対広瀬   2−4 惜敗
  第2試合 対大沢   7−3 快勝!
  第3試合 対仙台一 12−1 快勝!
  第4試合 対上杉山  6―4 快勝! 3勝1敗(得失点差) 第3位 おめでとう!
◎卓球男子
 団体戦
  1回戦 対台原 2−3 惜敗
 個人戦
  HM 1回戦 対大沢  3−0 快勝!
     2回戦 対台原  3−0 快勝!
     3回戦 対仙台一 0−3 惜敗
  KS 1回戦 対北仙台 3−0 快勝!
     2回戦 対三条  3−0 快勝!
     3回戦 対台原  2−3 惜敗
  KH 1回戦 対台原  0−3 惜敗
  KK 1回戦 対上杉山 1−3 惜敗
◎卓球女子
 個人戦
  YR 1回戦 対五城  0−3 惜敗
  SK 1回戦 対北仙台 0−3 惜敗
  SM 1回戦 対広瀬  0−3 惜敗
  SN 1回戦 対青陵  0−3 惜敗
◎ソフトテニス男子
 MR・SH  1回戦 対大沢  4−0 快勝!
        2回戦 対仙台一 0−4 惜敗
 ST・JMO 1回戦 対台原  4−3 快勝!
        2回戦 対吉成  0−4 惜敗
 SM・OT  1回戦 対台原  4−2 快勝!
        2回戦 対仙台一 0−4 惜敗
 AS・TT  1回戦 対上杉山 0−4 惜敗
 OM・TH  1回戦 対広瀬  0−4 惜敗
 SK・SY  2回戦 対北仙台 4−0 快勝!
        3回戦 対吉成  4−3 快勝!
        4回戦 対広瀬  0−4 惜敗
◎ソフトテニス女子
 FK・HK  2回戦 対仙台二 0−4 惜敗
 SA・KH  1回戦 対北仙台 4−1 快勝!
        2回戦 対台原  0−4 惜敗
 AM・NA  1回戦 対五城  0−4 惜敗
 JN・SN  1回戦 対大沢  4−0 快勝!
        2回戦 対北仙台 1−4 惜敗
 IM・SH  1回戦 対中山  4−1 快勝!
        2回戦 対上杉山 4−3 快勝!
        3回戦 対青陵  0−4 惜敗
◎バドミントン男子
 男子シングルス
  HM 1回戦 対上杉山 2−1 快勝!
     2回戦 対五城   0−2 惜敗
  SD 2回戦 対台原  2−0 快勝!
     3回戦 対上杉山 2−0 快勝!
     準決勝 対尚絅  2−0 快勝!
     決 勝 対仙台一 2−0 快勝! 優勝 おめでとう!県大会出場!
◎バドミントン女子
 女子ダブルス
  SN・SR 2回戦 対北仙台 2−0 快勝!
        3回戦 対五城  2−0 快勝! 
        準決勝 対折立  2−0 快勝!
        決 勝 対青陵  2−0 快勝! 優勝 おめでとう!県大会出場!
◎剣道
 IS 1回戦 対北仙台 快勝!
    2回戦 対仙台一 快勝!
    準決勝 対台原  快勝!
    決 勝 対広瀬  快勝! 優勝 おめでとう!県大会出場!

台風24号の接近に伴う対応について

 本日,仙台市教育委員会からの指示を受け,明日10月1日(月)は,生徒の安全確保を第一に考え、登校時間を2時間遅らせ,午前10時25分にすることとにいたします。但し,台風通過後の吹き返しの風が強い見込があることから,お子様にはあまり早くならず注意して登校するよう伝えてください。※持ち物は通常通りです。

宮城県中総体試合結果

H30 宮城県中総体 試合結果

◎ソフトボール
 1回戦 対不動堂 3−13 惜敗

◎水泳
 MM 女子200m平泳ぎ    第4位 おめでとう!東北大会出場!!
    女子200m個人メドレー 第6位
 KD 男子100m平泳ぎ    予選敗退

◎バドミントン
 女子団体          1回戦 対高砂   2−1 快勝!
               2回戦 対南方   0−2 惜敗
 女子シングルス AS    1回戦 対松陵   2−1 快勝
               2回戦 対人来田  0−2 惜敗
 女子ダブルス  TM・SR 1回戦 対塩釜二  0−2 惜敗
         TM・SN 1回戦 対宮城野  2−0 快勝!
               2回戦 対郡山   2−0 快勝!
               3回戦 対ウルスラ 0−2 惜敗

仙台市中総体4日目試合結果

H30 第67回仙台市中総体 試合結果 4日目 6/12(火)

◎ソフトテニス男子 個人
 TR・FT  1回戦 対桜ヶ丘中 4−2 快勝!
        2回戦 対台原中  2−4 惜敗
 KK・OR  1回戦 対大沢中  4−1 快勝!
        2回戦 対附属中  1−4 惜敗
 SS・MR  1回戦 対上杉山中 0−4 惜敗
 TH・SH  1回戦 対五橋中  0−4 惜敗
 TT・KH  1回戦 対広瀬中  0−4 惜敗
 FS・SK  1回戦 対上杉山中 3−4 惜敗
 OT・TT  1回戦 対青陵中  0−4 惜敗
 MK・JMO 1回戦 対仙台一中 0−4 惜敗
 OK・SK  1回戦 対上杉山中 4−0 快勝!
        2回戦 対仙台一中 4−2 快勝!
        3回戦 対青陵中  2−4 惜敗
◎ソフトテニス女子 個人
 UE・SK  1回戦 対青陵中  4−2 快勝!
        2回戦 対広瀬中  0−4 惜敗
 KR・KS  1回戦 対仙台一中 3−4 惜敗
 FK・HK  1回戦 対五城中  0−4 惜敗
 SR・SY  1回戦 対仙台二中 2−4 惜敗
 SR・IM  1回戦 対青陵中  0−4 惜敗
 KA・TN  1回戦 対大沢中  0−4 惜敗
 HS・ST  1回戦 対広瀬中  4−1 快勝!
        2回戦 対上杉山中 0−4 惜敗
 OK・IN  1回戦 対北仙台中 1−4 惜敗
 KN・SY  1回戦 対五城中  2−4 惜敗

仙台市中総体3日目試合結果

H30 第67回仙台市中総体 試合結果 3日目 6/11(月) 

◎バドミントン 個人
 女子シングルス AS    準決勝 対五橋中  2-0 快勝!
               決 勝 対仙台一中 1-2 惜敗
                おめでとう!第2位入賞!!
 女子ダブルス  TM・SN 準決勝 対五橋中  2-0 快勝!
               決 勝 対南吉成中 2-0 快勝!
                おめでとう!優勝!!
         TM・SR 準決勝 対上杉山中 2-1 快勝!
               決 勝 対南吉成中 0-2 惜敗
                おめでとう!第2位入賞!!

仙台市中総体2日目試合結果

H30 第67回仙台市中総体 試合結果 2日目 6/10(日)

◎ソフトボール
 リーグ戦 対仙台一中  5−4 快勝!
      対大沢中  10−2 快勝!
      おめでとう4戦全勝で優勝!!

◎バスケットボール女子
 2回戦    対桜丘中 73−47 快勝!
 県大会代表戦 対広瀬中 68−59 惜敗

◎バレーボール
 決勝トーナメント 準々決勝  対五橋中 1−2 惜敗

◎バドミントン 個人
 男子シングルス SD    1回戦 対附属中  2−0 快勝!
               2回戦 対青陵中  0−2 惜敗
         HM    1回戦 対折立中  0−2 惜敗
 女子シングルス AS    2回戦 対中山中  2−0 快勝!
               3回戦 対台原中  2−0 快勝!
                         準々決勝進出!
   ダブルス  TM・SR 2回戦 対仙台二中 2−0 快勝!
               3回戦 対台原中  2−0 快勝!
                         準々決勝進出!
         TM・SN 2回戦 対上杉山中 2−0 快勝!
               3回戦 対台原中  2−0 快勝!
                         準々決勝進出!

◎卓球男子 個人
 SS 1回戦 対中山中  3−0 快勝!
    2回戦 対仙台一中 3−2 快勝!
    3回戦 対広瀬中  2−3 惜敗
 HK 1回戦 対五城中  2−3 惜敗
 KY 1回戦 対仙台一中 0−3 惜敗
 KY 2回戦 対五城中  3−1 快勝!
    3回戦 対仙台二中 0−3 惜敗
 SY 1回戦 対大沢中  3−0 快勝!
    2回戦 対五城中  3−1 快勝!
    3回戦 対台原中  0−3 惜敗
 KK 1回戦 対北仙台中 1−3 惜敗
 SK 1回戦 対桜丘中  3−0 快勝!
    2回戦 対五橋中  2−3 惜敗
 MK 1回戦 対五橋中  3−2 快勝!
    2回戦 対仙台一中 0−3 惜敗

◎卓球女子 個人
 SN 1回戦 対五橋中  0−3 惜敗
 HK 1回戦 対上杉山中 3−0 快勝!
    2回戦 対五城中  3−2 快勝!
    3回戦 対五橋中  0−3 惜敗
 YR 1回戦 対広瀬中  0−3 惜敗
 OM 2回戦 対広瀬中  0−3 惜敗
 NU 2回戦 対折立中  3−0 快勝!
    3回戦 対広瀬中  2−3 惜敗
 OM 1回戦 対青陵中  3−1 快勝!
    2回戦 対台原中  1−3 惜敗

◎新体操 個人
 IA フープ 23位
    ボール 25位  総合 25位   

仙台市中総体1日目試合結果

H30 第67回仙台市中総体 試合結果 1日目 6/9(土)

◎野球
 1回戦 対附属中  0−5 惜敗

◎バレーボール
 予選リーグ 対台原中        2−0 快勝!  
       対二中・三条・折立合同 2−1 快勝!  
       Dブロック1位で決勝トーナメント(準々決勝)進出

◎サッカー
 1回戦 対折立中  1−3 惜敗

◎バドミントン 団体
 女子 1回戦 対尚絅中  2−0 快勝!
    2回戦 対附属中  2−0 快勝!
    準決勝 対上杉山中 2−0 快勝!
    決 勝 対仙台二中 2−0 快勝!
       おめでとう!2年連続優勝!!

◎ソフトテニス男子 団体
 1回戦 対附属中  2−1 快勝!
 2回戦 対仙台一中 0−3 惜敗

◎ソフトテニス女子 団体
 1回戦 対上杉山中 0−3 惜敗

◎ソフトボール
 リーグ戦 対広瀬中   7−1 快勝!
      対上杉山中 12−6 快勝!

◎バスケットボール男子
 1回戦 対台原中  73−37 快勝!
 2回戦 対上杉山中 38−65 惜敗

◎バスケットボール女子
 2回戦 対折立中  69−38 快勝!

◎卓球男子 団体
 予選リーグ 対台原中  3-1 快勝!
       対大沢中  3-0 快勝!
       対上杉山中 3-0 快勝!
       3戦全勝で決勝トーナメント進出!
 決勝トーナメント
  準決勝    対仙台一中 1−3 惜敗
  県代表決定戦 対五橋中  2−3 惜敗
           おめでとう3位入賞!

◎卓球女子 団体
 予選リーグ 対広瀬中  1−4 惜敗
       対仙台一中 1−4 惜敗

◎剣道 個人
 IS 1回戦 対仙台一中 2−0 快勝!
    2回戦 対大沢中  0−1 惜敗

不審者情報です。

 本日午後6時頃,南吉成児童館から吉成集会所付近にて,下校中の生徒が不審な男に遭遇したとの連絡がありました。不審者は20代〜30代くらいの色白の男性で,オレンジ色の服を着ており,つきまとってきたとのことです。この件は南吉成交番にも通報済みです。中学生の通学路となっていますので十分注意してください。

野外活動2日目メモリアル

野外活動2日目の様子のダイジェストになります。
.jpeg.jpeg.jpeg.jpeg.JPG